Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053, Lote # 175

MAURICIO CASTILLO
(Ciudad de México, 1960 - )

El diablo, 2017
Firmada
Litografía P / E
Con sello seco de Taller BlackStone
Impresa por taller BlackStone.
Comenzó sus estudios desde muy temprano en la academia de pintura de Santa Catarina en Coyoacán a la edad de 8 años. Posteriormente estudió Arquitectura de 1977 a 1981 en la entonces E.N.A. Escuela Nacional de Arquitectura en la UNAM, más tarde estudió la carrera de pintura con especialización en gráfica y grabado, en Bellas Artes, en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado del INBA.
65 x 51.5 cm imagen / 77.5 x 56 cm papel
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote